TODOS LOS DIAS EL MISMO DRAMA, VOY A INTENTARLO SOLO

Temas relacionados con las anfetaminas, la cocaína y los estimulantes
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

TODOS LOS DIAS EL MISMO DRAMA, VOY A INTENTARLO SOLO

Mensaje por carlosed »

SOY INGENIERO, EMPRESARIO DE LA CONSTRUCCION, PROPIETARIO DE MI EMPRESA Y GERENTE GENERAL DE LA MISMA, CON MUUUUUCHO TRABAJO Y COMPLICACIONES, PROPIAS DEL CRECIMIENTO EMPRESARIAL DESORDENADO.
ME CONSIDERO UN HOMBRE DE MEDIANO EXITO, HE EMPEZADO A CONSUMIR COCAINA HACE UNOS 15 AÑOS, DURANTE LOS PRIMEROS AÑOS, ESPORADICAMENTE......LO QUE LLAMAMOS "CONSUMO SOCIAL", CON AMIGOS, GENERALMENTE EN LAS FIESTAS, NUNCA COMPRABA,....SIEMPRE HABIA QUIEN INVITABA UNOS "JALES" COMO LE LLAMAMOS AQUI A LA INHALACION.

LLEVO 28 AÑOS DE CASADO, DOS HIJOS, MI HIJO MAYOR TRABAJA EN LA EMPRESA CONMIGO, ESTA CASADO Y ES PADRE DE DOS BELLAS GEMELAS (VIVEB CON NOSOTROS), MI HIJA MURIO HACE UNOS SEIS AÑOS, TENIA 17 AÑOS, OCURRIO EN UN ACCIDENTE, YO CONDUCIA MI CAMIONETA EN UN VIAJE, ELLA DORMIA AL LADO, VOLCAMOS, MURIO AL INSTANTE Y YO QUEDE EN COMA, .....BUENO.......YA IMAGINARAN EL DRAMA MIO.......

SUPERE EL TRUMA FISICO DEL ACCIDENTE Y QUEDO MI ALMA MARCADA POR LO DE MI HIJA.............CREO QUE MI VALVULA DE ESCAPE FUE EL REDOBLAR MI TRABAJO EMPRESARIAL, MI EMPRESA CRECIO.......

MI CONSUMO DE COCAINA PASO DE LO SOCIAL, A TENER SIEMPRE A MANO ALGO...., PERO GENERALMENTE MI CONSUMO ERA PARA VIAJAR Y PARA CUANDO DEBIA TRABAJAR HASTA TARDE POR LAS NOCHES.

LASTIMOSAMENTE, EN UN VIAJE DE VISITA A UNA DE MIS OBRAS DE CONSTRUCCION EN UNA CIUDAD CERCANA A LA MIA, CONOCI UNA CHICA DE UNOS 22 AÑOS, CON LA QUE ESTABLECI UNA RELACION DE PAREJA SECRETA Y, ...... YA SABEN....... YO 50, ELLA 22, CON DINERO SUFICIENTE........, EN FIN, EL CASO ES QUE CON ELLA MI CONSUMO DE COCAINA AUMENTO, PUESTO QUE NUESTRAS RELACIONES SEXUALES ERAN ...... COMO LAS TIPICAS DE LA INFIDELIDAD, DIVERTIDAS, TRAGOS, Y.......COCA......

BUENO......ESA RELACION TERMINO HACE UNOS DOS AÑOS Y MEDIO,.....CREO QUE LA TERMINE YO....... LA VERDAD ES QUE AMO A MI FAMILIA, MI ESPOSA ES UNA BELLA MUJER.

PERO.......... TRIPLIQUE MI TRABAJO EMPRESARIAL, Y SE ME COMPLICO EL PANORAMA A LA HORA DE DIRIGIR LA EMPRESA Y HACE UNOS DOS AÑOS MI CONSUMO DE COCAINA FUE POTENCIALMENTE AUMENTANDO.....

MI SITUACION ACTUAL ES DE UN CONSUMO DE POCO MENOS DE UN GRAMO POR DIA.

EMPIEZO AL LLEGAR A MI OFICINA, 8:30 A.M. INHALO EN EL BAÑO Y FUMO UN CIGARRO, EMPIEZO CON EL PESADO TRABAJO CON MI GENTE, INGENIEROS, ADMINISTRADORES, ETC.....PROBLEMAS, ETC. COMO A LAS 9:00 INHALO MAS OTRO CIGARRO.....ASI.... DURANTE LA MAÑANA INHALO UNAS 5 VECES CON MAS UNOS 5 CIGARRILLOS.

LLEGO A CASA GENERALMENTE A LAS 13:00 ALMUERZO SOLO UNA SOPA......COMO PARA CUMPLIR CON LA FORMALIDAD.

SALGO DISPARADO A LA OFICINA A LAS 14:30, PARA LLEGAR E HINALAR Y FUMAR, ....DURANTE LA TARDE HINALO UNAS 6 A 7 VECES CON MAS IGUAL NUMERO DE CIGARROS.

TERMINO MI JORNADA GEGERALMENTE A LA 21:00, Y ES CUANDO ESTOY EN LA CAMA QUE ME DA HAMBRE Y COMO BARBARIDADES POR HORAS, JE, JE,JE.

LO PERO............. MI CAPACIDAD DE CONCENTRACION EN EL TRABAJO CAYO, ME EMBARGA LA SENSACION DE QUE LA GENTE DE MI ENTORNO SE PERCATAN DE QUE ESTOY DROGADO....Y ESTOY DANDOME CUENTA QUE TRATO DE QUE MIS TRABAJOS DE EQUIPO SEAN MENOS Y MAS CORTOS iMALO PARA MI EMPRESA), BAJO MI LIBIDO CASI A CERO.

ME INYECTO VITAMINAS B12 UNAS 3 VECES A LA SEMANA, PARA COMBATIR EL ESTRESS, TAMBIEN RECURRO A INYECTARME ANTIBIOTICOS CADA QUE SE ME OCURRE.

CONSUMO ALPRAZOLAM DIARIAMENTE (COMO ANSIOLITICO), ES DECIR, HINALO UNA O DOS VECES, ME SIENTO MAREADO, EXCITADO, NERVIOSO, CONFUSO.....Y LE PONGO MEDIA PASTILLA DE ALPRAZOLAM.

PARA DORMIR, TENGO QUE TOMAR UNA PASTILLA O A VECES DOS DE SOMNICLONA (ZOPICLONA). CREO QUE ESTA COMBINACION ME MANTIENE EN LAS NUBES, ESTOY ASUSTADO...............

HE DECIDIDO DEJAR DE CONSUMIR.......... SE QUE NO PODRE HACERLO DE GOLPE....... PERO........
PIENSO, MAÑANA LUNES LIMITAR MI CONSUMO MATUTINO A UNA INHALACION A LA 9:00 Y UNA A LAS 11: CADA UNA CON UN CIGARRO.

Y POR LA TARDE A UN MAXIMO DE 4 INHALACIONES............

YA LES CONTARE........

QUE OPINANA?????......ESTOY SEGURO DE QUE SE PUEDE,,,
Avatar de Usuario
daysi69
Mensajes: 223
Registrado: 06 Ene 2009 18:56
Ubicación: cerdanyola, barcelona

Mensaje por daysi69 »

Poder claro que se puede amigo, pero eso de hacerlo solo es muy delicado, tu mujer sabe algo de tus consumos? te has planteado asistir a un cad? piensa que lo mas importante es tener voluntad, ese es el primer paso... Has pasado mucho, y muy doloroso... el consumo puede hacerte "aplacar" el dolor y los problemas durante un rato, sí, pero a la larga esos problemas acaban saliendo igual y se suman a un problema mayor, que es la adiccion y ya se ve que no controlas muy bien. A ver que nos cuentas mañana. Y siempre se claro contigo mismo, los adictos suelen pecar de mentirosos, pero a ti mismo nunca te mientas y intenta ser capaz de ver la realidad de que necesitas ayuda, solo siento mucho decirtelo pero no creo que puedas, a ver como vas evolucionando, si tienes un rato leete las historias que hay en este subforo, y te ayudaran a ver muchas cosas... Este foro está lleno de consumidores, pero tambien de gente que ha logrado salir de la droga. PORQUE PODER SE PUEDE CREETELO. Saludos y te mando muchas fuerzas.
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

GRACIAS AMIGA:

MI MUJER NO SABA LO DE MI ADICCION, AUNQUE ALGUNA VEZ A ENCONTRADO UN SOBRECITO CON COCA, SOBRE EL QUE LE MENTI DICIENDO QUE UN AMIGO ME LO REGALO....Y QUE PROBE UN POCO.

LA VERDAD ES QUE TANTO ELLA COMO MI HIJO AL PARECER SOSPECHAN MI PROBLEMA.....PIENSO QUE DEBIDO A MI POSICION DE ESPOSO, PADRE Y JEFE, ADEMAS MI CARACTER DE TIPO DOMINANTE Y EGOCENTRISTA LOS INHIBE O ATEMORIZA A TOCARME EL TEMA......SITUACION ANTE LA CUAL ....NEGARIA TODO....

A VER MAÑANA................TRABAJAR Y HALAR MENOS........., CONFIO EN MI Y EN DIOS.......ESTOY HARTO DE ESTO.......
reinventada
Mensajes: 1210
Registrado: 05 Sep 2008 11:17

Mensaje por reinventada »

....Hola carlosed.....

....primero decirte que lo siento, tuvo y ha de ser durísimo......

....yo creo que no lo vas a conseguir....lo siento....creo que tu primer paso ha de ser pararte.....tienes que pararte a pensar....tienes que plantearte algo más que tus buenas intenciones......estás enganchadísimo y con ideas psicóticas....efecto de la coca y tanta mezcla como haces.....puedes tener problemas psiquiátricos si no lo paras.....la droga te acaba quitando.....lo que en un princìpio te daba......tu efectividad en el trabajo está disminuyendo...ya no es la misma que antes......y puedes acabar peor......haz algo antes que eso ocurra...

...tantas mezclas como haces con la automedicación.......te alimentas mal....y a tu edad(mi chico tiene la misma...nos llevamos unos cuantos...)...a tu edad te puede dar rápido un fallo cardiaco.....no descansas si no es con "drogas legales"......además puedes tapárselo a tu familia .......no sé.....siento no ser muy positiva......pero no lo veo fácil......deberias tomarte unas vacaciones para cuidarte y buscar la ayuda de profesionales...además dices que tu hijo trabaja contigo.....la empresa queda en buenas manos...
...permítete pararte y apearte del mundo por un tiempo, el suficiente para recuperarte........
....abrazo.
GABELA
Mensajes: 69
Registrado: 07 May 2009 13:43

Mensaje por GABELA »

EStoy muy deacuerdo con daysi y reinventada,lo tienes chungo...Pero no tienes que pensar que como no vas a poder no lo tienes que intentar.
El primer paso ya lo has dado , te has dado cuenta del problema y quieres poner solucion.El segundo paso es hablar con alguien de tu familia,tu mujer , tu hijo...Para ellos sera dificil al principio pero te agradeceran que se lo cuentes tu.
tercer paso, mi marido fue a una UCA ,le dieron ayuda psicologica y medicacion ,mas o menos ¨controlada¨,para ayudarle a dormir ,para la ansiedad,taquicardias,...
Mi caso personal es que él despues de ir durante 4años a la UCA ,su consumo ha ido aumentando y ha acabado en un UDR,unidad de desintoxicacion residencial,vamos ...un centro...
Seguro que tu no querras llegar ahi...Y seguro que querras dejarlo sin que lo sepa tu mujer.tu veras....pero siempre es bueno que confies en alguien aunque sea un buen amigo...
Sigue contandonos tu historia dia a dia ,desde aqui daremos un poco de apoyo...
Te recomiendo que leas al amigo SOME,Biografia de mi ultimo intento de dejarlo sin ingreso...es muy bueno...un saludo.
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

DAYSY, GABELA Y REINVENTADA:



MIL GRACIAS POR SUS RESPUESTAS TAN RAPIDAS Y SINCERAS:
SON LAS 7:30 DE LA MAÑANA, VOY A TOMA LA DUCHA Y SALIR PARA MI EMPRESA (SABEN QUE TENGO EN MENTE?............M HALE INICIAL Y EL CIGARRO), ....PERO NO LO HARE HASTA LAS 9:00) DESPUES DE ATENDER ALGUN TEMA

LO DE COMUNICARLO A UN A MI ESPOSA O MI HIJO...........LO DUDO POR AHORA...... (COBARDIA?.....VERGUENZA?........)

LO DEL TEMA CARDIACO, MIREN.............ES PARTE DE MI PSICISIS DIARIA.............

GRACIAS POR SER MI COMPLICE EN ESTO.


UN BESO MUY SINCERO..... QUE DIOS LAS BENDIGA
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

SON LAS 13:25, ACABO DE ALMORZAR CON MI FLIA....... QUE PASO EN LA MAÑANA?......... LLEGUE A LA OFICINA.......ATENDI TEMAS , Y A LAS 9:00...................YA SABEN...AL BAÑO Y SNIF.....+ 1 CIGARRO.....HASTA ALLI........COMO LO PLANEE AYER.....PERO, EL TRABAJO ES INTENSO....A ESO DE LAS 10:00.... NUEVAMENTE UN POQUITO SNIF (HALE) Y CIGARRO, EL TEMA ES QUE NUEVAMENTE A LAS 11:OO, FINALMENTE CONCLUI LA MAÑANA CON TRES HALES DE 9 A 11:30 Y UNOS 5 CIGARROS, .....NO CUMPLI.

AHH, A ESO DE LAS 9:30 ESTUVE MUY NERVIOSO Y TOME 1/ ALPRAZOLAM, Y DE ESO..... OTRA 1/2 A ESO DE LAS 11:30.

ESTA TARDE PLANEO LLEGAR A LA OF. A LAS 14:30 Y ..... HACERLO DOSIFICADAMENTE, UNAS 2 A 3 VECES...... PIENSO QUE LO QUE ME ATRAE ES LA COMBINACION DE HALE CON CIGARRO.....

ALMORECE MAL, SOLO 1 SOPA.

ESPERO ESTA TARDE NO PASAR DE 2 VECES.

LO LOGRARE, Y EL CIGARRO, PIENSO FUMAR SOLO 1/2 CIGARRO POR VEZ.
GABELA
Mensajes: 69
Registrado: 07 May 2009 13:43

Mensaje por GABELA »

Bueno,no se si has echo algun progreso...
Intenta bajar las dosis,y piensa que SOLO CON AYUDA,podras salir de este infierno...
Confia en alguien que te acompañe al psicologo,no lo eches todo a perder, la vida es maravillosa,en estos momentos el camino facil para ti es seguir consumiendo...DEJA DE QUEJARTE Y HAZ ALGO!!!!!
Cada uno tiene su momento de dejarlo aunque te digamos y aconsejemos tienes que decidir tu...
Hazlo rapido,tu solo no vas a poder...
Aaron Salter
Mensajes: 525
Registrado: 02 Sep 2008 02:41
Ubicación: Dallas, TX, USA

Mensaje por Aaron Salter »

Solo no lo vas a conseguir.....nesecitas buscar ayuda profesional urgente.

Si no paras de drogarte.....! Te vas a morir !
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

Gracias por escribirme..........................

AMIGO, ERES DURO, PERO TE DOY LA RAZON, DEBO DEJARLO Y DE UNA VEZ,....... GABELA, GRACIAS,................SE QUE UDS. TIENEN ESPERIENCIA Y..................YA ESTAN EN ESTE FORO HACE RATO, CREO QUE ALGO ME GUIO A ENCONTRAR ESTE SITIO, Y VERDAD...... ES UN DESAHOGO, CREO QUE ESTOY DEMASIADO SOLO EN ESTO, PERO.............AUN CONVENCIDO DE PODER HACERLO YO MISMO, LES COMENTO QUE HOY EN LA TARDE .................... FUE MAS DE LO MISMO, UNA TARDE DE TRABAJO DURO Y HE HALADO UNAS 6 VECES, AHORA SON LAS 21:30, TERMINE HACE UNOS 30 MIN. MI ULTIMA REUNION CON VARIOS INGENIEROS.................ESTOY AGOTADO, COMO SIEMPRE, TOMARE ZOPLICONA PARA DORMIR, Y----------------------SABEN, EN ESTE INSTANTE IRE AL BAÑO Y TIRARE EL RESTO DEL SOBRE QUE TENGO EN EL BOLSILLO, DEBE HABER 1/4 DE GRAMO..............Y MAÑANA NO LO HARE , ESPERO NUNCA MAS,...............PERO COMO EN LOS ALC. ANONIMOS, CREO QUE ES UN DIA A LA VEZ, ES DECIR,.....
MAÑANA NO, DIOS ME PERMITIRA QUE MAÑANA NO...............ES EL PROPOSITO DE TODOS LOS DIAS.................. MAÑANA NO.

Y VERAN QUE MAÑANA LUEGO DE NO HABERLO HECHO TODO EL DIA, NUEVAMENTE MI PROPOSITO SERA .............MAÑANA NO..................

SIEMPRE SERA MAÑANA NO........................Y..........LO HARE

GRACIAS,
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

SI, ESTO SE ACABO, DIGO QUE YA DEJE LA COCAINA, LA ACABO DE DEJAR, Y SERA ASI, POR QUE ES LO QUE MAS DESEO, CREO QUE VOY A TENER DESEOS MAÑANA, PERO LOS SOPORTARE, VOY A COMER MEJOR, VOY A DISFRUTAR MAS DE MI TRABAJO, MI FAMILIA, LA COMIDA, DE TODO, ESTO DE LA COCA ME HARTO........ NO TIENE SENTIDO, ME OPIFICA....................YO NO SOY ASI, ME SIENTO FUERA DE MI ESCENCIA, FUERA DE LO QUE SOY , .....REALMENTE .............. NO SE SIENTE PLACER, SOLO UNOS MINUTOS DE.........NO SE QUE SENSACION..... Y LUEGO AGITACION Y ANGUSTIA, BUSCAR MAS...... PARA QUE?????, CREO QUE LO UNICO QUE VOY A TENER QUE SOPORTAR ES LA ANSIEDAD........... NO SE QUE PERO ESTO DE LA COCAINA ES............... ESTUPIDO

SERA ALGO FISICO?????............ ALGO MENTAL??????, NOSE .... LO QUE SE ES QUE ES ALGO ESTUPIDO....................

YE ME HE AZOTADO BASTANTE.................. HALAR, FUMAR,.... SENTIRME MAL, DOLORES , .....ESCOZORES,.....REHUIR A TODO,..... QUERER APARTARSE DE TODO........ SENTIRME OBSERVADO....... PERSEGUIDO....... ES MASOQUISTA ESTE ASUNTO.......

NO SE DUERME BIEN, NO SE COME BIEN, NO SE COMPARTE BIEN, NO SE TIENE BUEN SEXO,..... UNO PIERDE EL SABOR A TODO OTRO GUSTO...... A TODO..........

ES UNA BURRADA, DEJAR ESTO , YA LO DEJE,..... ACABO DE HACERLO, HACE UNOS MINUTOS, YA NO QUIERO MAS............
reinventada
Mensajes: 1210
Registrado: 05 Sep 2008 11:17

Mensaje por reinventada »

...Hola carlosed.....

...yo creo otra vez....que lo primero que has de hacer urgentemente .....es pararte.

...y pararte quiere decir pararte.....tienes que dejar de trabajar por un tiempo....olvidé mencionártelo, bueno lo hice en letra chica...pero no quedó claro........la adicción al trabajo también existe y arruina...y hasta que no te pares no podrás dejar de relacionar coca/trabajo.....no lo conseguirás......tú mismo dices, que te sumergiste más en tu trabajo en un intento de olvidar y no pensar.....pues eso has de hacer también....pensar.....pero tienes que parar tu mente de tanto trabajo para poder pensar en ti......pára y piensa.....y busca ayuda, médica y psicológica....y no puedes seguir automedicándote ........

....es mental y físico las dos cosas.....te puede crear serios problemas psiquiatricos (y cardíacos).....y te aseguro por mi padre que a tu edad el desquicie es mayor.....y a veces como con mi padre...irreversible......no lo permitas.....o paras tú....o te pararán las consecuencias.....

....ojalá pudieras, pero no lo conseguirás tú solo.....yo no pude sola y muy pocos lo consiguen.....lo siento.

....Aaron es un crack en cuanto a pautas......en cuanto a desmontar egos, autoengaños....apóyate en él....(con tu permiso aaron...y me gusta estés por aquí....me encanta verte por aquí....sabes que tienes mi total admiración....y por aquí se multiplica....)........

....carlosed, necesitas PARAR DE TRABAJAR primero......y busca ayuda....(este foro puede darte algún alivio, pero eso es todo.....)....

...abrazo con STOP incluido....y calor.....
....no te servirá bajar la dosis si no dejas de trabajar.....es más fuerte que nosotros, y aunque nos demos cuenta que es una estupidez como dices....no es suficiente.....es demasiado poderoso para mentes cansadas como las nuestras......no lo conseguirás.
....estás metido en un bucle que tienes que romper....y tienes que romperlo primero permitiéndote parar para poder empezar a sentir.......tienes que poder sentir...tienes que prepararte para empezar a sentir.....¿mucho dolor y verguenza?....seguro, como todos los adictos...tenemos que pasar por ahí....
...permitete unas vacaciones....te lo puedes permitir...
..tenemos que trabajar para vivir.....y no al revés.....

PD:...si escribes en mayúsculas es más dificil leerte.....
GABELA
Mensajes: 69
Registrado: 07 May 2009 13:43

Mensaje por GABELA »

CARLOSED!!Solo saludarte...
He visto que has tomado la decision ,sera duro y te sentiras como una m==== ,mi marido cuando intentaba dejarlo se tiraba dias y dias sin levantarse de la cama...
reinventada creo que tiene razon deverias tomarte unas vacaciones,pero sera muy dificil sino lo sabe tu mujer...
Cuentanos que tal te va en un sentido y en otro no te vamos a judgar.
Piensa en tus nietas,sus sonrisas....¿¿¿quieres seguir disfrutando de ellas???
carlosed
Mensajes: 22
Registrado: 01 Jun 2009 01:16

Mensaje por carlosed »

SON LA 21:45, ESTOY EN CAMA CON UNA COCA COLA Y COMIENDO UN POLLO A LA BROASTED, ACABO DE ESCRIBIR EN EL POST DE AARON, O QUE ME ACONTECIOS HOY, SABEN.........MAS DE LO MISMO, POR LA MAÑANA YA COMPRE LO QUE HABIA BOTADO EN EL BAÑO ANOCHE, POR QUE????????????????, HASTA AHORA ME LO PREGUNTO, PERO VERDAD........... NO SE POR QUE........... REINVENTADA CREO QUE ME DEJO PENSANDO, ME COMPLICO CON EL TRABAJO, SERA QUE ME SIENTO MAS SEGURO TRABAJANDO CON CACAINA?..... SERA QUE ME RECARGO DE TRABAJO PARA HALAR, O HALO PARA TRABAJAR...............
VERDAD...... SERA QUE MI EGO SE INFLO mucho, sera efecto de la intoxicacion, ........cada vez delego menos el trabajo dentro de la empresa, me agarro los problemas......


MAÑANA NO LO HARE, aunque tenga el polvo en las manos, ya no quiero, quizas me de sueño o ansiedad, pero........... lo soportare.....

Estuve algo abochornado al entrar al post, tentado a mentir y decir que hoy habia sido diferente, que no habia consumido, pero..............

creo que eso es lo bueno de este medio de desahogo,..... decir la verdad

y la verdad es que hoy consumi, algo menos pero consumi y fume,
mañana no lo hare...........

Gabela,

si eres vos, creo que es tu pos en el que buscas chicas en tu misma situacion, eres jovencita, pero brillante, mereces mucho mas....

admiro tu dedicacion a esto


bye


carlosed
reinventada
Mensajes: 1210
Registrado: 05 Sep 2008 11:17

Mensaje por reinventada »

...Hola carlosed....

...entiendo que te cueste delegar en tu trabajo, seguro que hay decisiones que has de tomar tú.....pero tarde o temprano todo explotará.....y tendrás que delegar sí o sí.....entiendo que te sientas imprescindible en tu empresa.....apóyate en tu hijo......seguro estará a la altura, y si te necesita te lo hará saber.......

...yo creo que la cocaina es muy traicionera.....creo que es muy peligrosa porque con los primeros consumos no tienes la sensación de ir drogado....es un estimulante y potencia los sentidos.....de ahí que enganche tanto.....(además de los cambios neuroquímicos que produce claro)......pero no hay consciencia de peligro....

....y como te dije, si en un principio "potencia" la efectividad, resolución de problemas.....creatividad....resistencia física.......acaba por quitártelo todo......y tu trabajo saldrá perjudicado sí o sí...tú lo dices...escúchate.... porqué es cuestión de tiempo que todo caiga por su propio peso.....
......páralo tú antes que lo haga ella.....además que un abuso continuado provoca depresión, psicosis.... por todos los cambios neuroquímicos que se producen en el cerebro con el abuso......y ha de tratarse con psiquiatras.....

...siento hacerme pesada, pero hasta que no pares no podrás bajar la dosis.....en tu caso no creo sea lo más conveniente ya que estás corriendo muchos riesgos con tu salud..... especialmente tú...

...lo siento me he enrollado......cuida de ti.....