Acojonado

Temas relacionados con el éxtasis y las drogas sintéticas
Responder
señor tranquilo
Mensajes: 2
Registrado: 08 Ago 2008 11:43

Acojonado

Mensaje por señor tranquilo » 08 Ago 2008 11:46

Hola a todo el que me lea. He acudido a este foro porque ya no sé qué hacer. Os cuento un poco mi historia. Soy un chico de 25 años que lleva consumiendo más o menos desde los 18. He consumido cocaína y éxtasis de forma ocasional, nunca me he considerado adicto.

A pesar de ir consumiendo, he podido llevar una vida de lo más normal: tengo estudios superiores, buen trabajo, novia... vamos, todo de ***** madre.

¿Cuál es el problema entonces? Pues que hace cosa de un mes salí, empecé a beber como un cosaco, me emborraché, me ofrecieron MDMA y, ni corto ni perezoso, empecé a consumir a lo bestia. Resultado: un colocón escandaloso del que no recuerdo casi nada.

Llevo un mes con cefaleas, enlentecimiento del pensamiento, fallos de memoria, apatía, falta de placer (no disfruto ni con el sexo), entre otras cosas. Antes, al consumir, a la semana ya volvía estar en plenas facultades para hacer lo que fuese. Pero esta vez estoy asustado. No mejoro. Estoy pensando que he causado un daño fatal en mi cerebro de por vida, cosa que me atormenta sobremanera además de que me genera ansiedad, empeorando el cuadro.

Por supuesto, no hace falta decir que en mi vida vuelvo a probar una droga. Pero... ¿mejoraré? Ya sé que es difícil de responder, pero me gustaría saber qué es lo que se recomienda en estos casos: qué sustancias tomar que sean ricas en antioxidantes, ejercicio físico, lectura... no sé, os agradeceré la ayuda muchísimo.

Un abrazo

kmila
Mensajes: 23
Registrado: 01 Ago 2008 09:49

Mensaje por kmila » 08 Ago 2008 16:11

.............
Última edición por kmila el 05 Abr 2010 00:48, editado 1 vez en total.

locatiss
Mensajes: 54
Registrado: 05 Ago 2008 16:58

Mensaje por locatiss » 08 Ago 2008 18:10

Creo que para quedarte tranquilo deberías ir a un médico a que te hiciera un examen completo, con TAC y visita al neurólogo incluidas. Así verías si tienes algún daño cerebral y si existe la manera de regenerar tejidos.

Suerte y ánimo. Verás que si sigues sin tomar nada, poco a poco volverás a la normalidad. Un saludo.

señor tranquilo
Mensajes: 2
Registrado: 08 Ago 2008 11:43

Mensaje por señor tranquilo » 10 Ago 2008 23:22

Gracias. Miedo me da un TAC, a ver si resultará que efectivamente tengo un desastre del copón en mi coco...

Qué poco consciente es la gente de lo que está haciendo cuando se mete mierda de esta a saco.

De momento esperaré un par de semanas a ver cómo evoluciono, si veo que estoy igual, pues pal médico y dos oraciones a la virgen :D

Gracias gente, saludos

kmila
Mensajes: 23
Registrado: 01 Ago 2008 09:49

Mensaje por kmila » 11 Ago 2008 12:00

.....
Última edición por kmila el 05 Abr 2010 00:48, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Nuvolari
Mensajes: 174
Registrado: 23 Ago 2006 09:21
Ubicación: BCN

Mensaje por Nuvolari » 13 Ago 2008 17:34

señor tranquilo escribió: Qué poco consciente es la gente de lo que está haciendo cuando se mete mierda de esta a saco.
Habla por tí. Si eres un inconsciente y/o imprudente encima no cargues contra los demás.

Si te metes dosis altísimas (y encima mezclando drogas) espera resacas durísimas. Eso si en vez de mdma no te vendieron mcpp, que deja resacas más fuertes.

Pero tranquilo, sea una cosa o la otra, los efectos secundarios deberían remitir tarde o temprano. Me parece absurdo hacerse un tac en busca de lesiones. Intenta relajarte y a partir de ahora cuando consumas hazlo con un poco de conocimiento.

ps: hay a quien le va bien tomar Cincofarm, un medicamento precursor de la serotonina, el neurotransmisor que se agota después de una sesión con M. En españa es con receta, pero al valer 18 euros, hay farmacias que te lo venden sin preguntar. No todo el mundo cree que funcione, es verdad. Yo creo que puede ser que sí.
Última edición por Nuvolari el 09 Oct 2010 00:13, editado 1 vez en total.

zhikoz_guadiana
Mensajes: 1
Registrado: 10 Oct 2008 00:33

Mensaje por zhikoz_guadiana » 10 Oct 2008 00:44

señor tranquilo...
usted deveria buscar ayuda profecional y no tratar de encontrar las respuesta en foros con todo respeto.
:D tambien busca apoyo con tu familia y amigos
saludos y suerte
¡ animo !

reinventada
Mensajes: 1210
Registrado: 05 Sep 2008 11:17

Mensaje por reinventada » 10 Oct 2008 12:08

zhikoz-guadiana........TAMBIÉN CON TODOS MIS RESPETOS......

precisamente ésa es su dificultad.....y este foro permite afrontarla en el anonimato......es un primer paso respetable....y muy importante para romper barreras y prejuicios y después poder buscar la ayuda dónde tiene que buscarla.....la necesite o no......yo creo que si señor solitario, que eres un adicto más.....qué tu consumo ya se ha disparado....... en cuanto te colocas, viene el descontrol......creo que más que un TAC, necesitas plantearte si necesitas ayuda para tu adicción, para dejar de consumir...7 años de consumo.....las secuelas en todos los niveles no tardan en llegar.....plantéatelo....
saludo.

ignacior
Mensajes: 5
Registrado: 21 Oct 2008 20:56

Mensaje por ignacior » 27 Oct 2008 20:59

Yo tengo un problema similar al tuyo ¿te has recuperado ya?, creo que el deporte es bueno ya que libera endorfinas, nos podemos dar consejos mutuamente para estar mejor, un saludo

Avatar de Usuario
JM23
Mensajes: 13
Registrado: 09 Nov 2008 16:36

RP

Mensaje por JM23 » 09 Nov 2008 17:09

BUENO LES PASO A EXPLICAR....EL EXTASIS ACABA CON LA SEROTONINA (NEUROTRANSMISOR QUE PERMITE QUE SOCIALICEMOS CON LA GENTE, QUE ESTEMOS BIEN, ETC) CUANDO ESTO LO MEZCLAS CON ALCOHL AUMENTAS LA NEUROTOXICIDAD EN TU CEREBRO CREAS GRAN DAÑO EN LA SEROTONINA Y VAS A CAER EN UNA DEPRESION QUE TE DURARA ENTRE 2 SEMANAS O 1 MES...

TE RECOMENDARIA QUE DEJES DE CONSUMIR HASTA ESTAR BIEN NUEVAMENTE Y SI QUERES PREVENIR QUE ESTO PASE AGREGAME A [email protected] Y TE PUEDO DAR ALGUNOS DATOS MAS SOBRE COMO PREVENIR QUE ESTO SUCEDA...

PARA QUE SE TE PASE MAS RAPIDO TE RECOMIENDO SALIR A CORRER 3 VECES POR SEMANA O CAMINAR ENBUEN PASO, COMER BASTANTE CHOCOLATE Y NUECES PARA QUE SE TE RECARGUE EL NEUROTRANSMISOR Y COMER MUCHA FRUTA....Y PELEA CONTRA LA APATIA...SI ME AGREGAS TE PUEDO PASAR UNOS EJERCICIOS DE RELAJACION PARA ACELERAR EL PROCESO...

ESPERO QUE TE HAYA SERVIDO DE ALGO...MUCHA SUERTE CON ESO
Si necesitan ayuda para liberarse de sus problemas con las drogas o necesitan informacion sobre como reducir daños con las drogas agreguenme y consultenme que seguramente los puedo ayuda...totalmente discreto [email protected]

javi_king
Mensajes: 10
Registrado: 27 Feb 2009 21:58

tengo los mismos ploblemas

Mensaje por javi_king » 28 Feb 2009 03:18

yo tambien e tomado cocaina mda y muxos porros y me an dado muxo efectos secundarios me gustaria q me agregaras [email protected] es algo mui parecido a lo tullo y tambien me emparanollo tela cn q me an exo daño en el cerebro.un abrazo

dianelov
Mensajes: 1
Registrado: 23 Jul 2010 19:38

Lo primero es informarse

Mensaje por dianelov » 23 Jul 2010 19:51

Definitivamente este es un tema que nos llega muy de cerca pues cada día vemos más personas que pierden hasta la vida por el consumo de las drogas. Es un problema grave pues las personas no parecen comprender realmente la gravedad del asunto y no temen para nada introducirse en ese mundo de perdición y desesperación.
Cada cual es dueño de sus decisiones y no podemos imponerles nada, solo advertirles y mostrarles lo peligroso que puede ser este camino.
Para que se informen más sobre el tema les dejo estos artículos.
¿POR QUÉ ALGUNAS PERSONAS CONSUMEN DROGAS?
http://zazua.com/file/health/por-qu-alg ... --117.html
PREVENIR EL CONSUMO DE DROGAS, UN RETO PARA TODOS
http://zazua.com/file/health/prevenir-e ... --118.html

yoni
Mensajes: 212
Registrado: 19 Mar 2010 17:40

Re: Acojonado

Mensaje por yoni » 24 Jul 2010 08:50

Hola y bienvenido al foro,

Esos síntomas que describes son pasajeros, de todas formas yo acudiría a un especialista para saber cuanto pueden durar y seguramente mientras te normalizas te recete algo.

Un saludo y ánimo verás como vuelves a la normalidad

ESTÍBALIZ
Mensajes: 26
Registrado: 28 Ago 2010 15:39

Mensaje por ESTÍBALIZ » 25 Sep 2010 17:42

vete al medico, que te hagan una exploración y no vuelvas a tomar nada.
besos

Responder