MAÑANA LO DEJO....

Temas relacionados con las anfetaminas, la cocaína y los estimulantes
MORE
Mensajes: 3
Registrado: 07 May 2009 23:44

MAÑANA LO DEJO....

Mensaje por MORE »

HOLA, ERA CONSUMIDOR FRECUENTE Y YA NO SABIA QUE PODIA HACER, SIEMPRE ERA LO MISMO.. TENGO 33 AÑOS Y UNA FAMILIA QUE CUIDAR Y AUN QUE NO DEJE MIS OBLIGACIONES, HACIA MUCHO DEPORTE Y TODO PARECIA MAS O MENOS NORMAL... ESTABA AMARGADO...
AMARGADO POR DESTROZARME EL CUERPO, ENGAÑAR A MI MUJER,Y NO SER CAPAZ DE DECIR NO!!!
ESTOY EN TERAPIA EN UN CENTRO DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE MI PUEBLO Y NO VALE PARA NADA... UNA VISITA CADA DOS MESES PFFF ESO ES TODO, NO SE EN QUE ME PUEDE AYUDAR.LO UNICO QUE PARECE QUE ME FUNCIONA ES HACER MEDITACIONES A DIARIO. Y ES QUE ME HACEN SENTIR MEJOR, EN SER MAS CONSCIENTE DE MI PROBLEMA Y EN TENER MAS FUERZA PARA DEJARLO.
EN FIN POR SI SIRVE DE ALGO, MEDITAR UN POQUITO CADA DIA DEDICAROS UNOS MINUTOS DE PAZ, PARECE UNA CHORRADA PERO A MI ES LO UNICO QUE ME FUNCIONA.
experienciamala
Mensajes: 11
Registrado: 04 Oct 2009 00:46

Mensaje por experienciamala »

hay una pastillas tio, bueno hay muchas, que te pueden venir muy bien yo las tomaba encima no podia consumir alcohol por las pastillas porque son fuertes pero hacen que se te quite el mono, a mi me ayudo el medico de cabecera yo no soy partidario de centros porque mas que nada te hacen sentir peor a mi al menos pero el medico de cabecera me hizo sentir diferente me hizo sentir tienes un problema vienes a mi yo te doy la solucion ahora tienes que ahcerlo tu y confio en que lo hagas pero en los centros que? vas de voluntario y te ves rodeado de drogadictos que van a por metadona, que si tienes que mear delante de la enfermera por si engañas......... el psicologo te trata como una basura a mi al menos, no digo que esten mal pero a mi solo me ayudo mi medico de cabecera y yo mismo
MORE
Mensajes: 3
Registrado: 07 May 2009 23:44

Mensaje por MORE »

MAÑANA TENGO HORA CON EL MEDICO DE CABECERA, YA TE CONTARE QUE TAL, DE MOMENTO SIGO CON EL YOGA Y CON MEDITACIONES GUIADAS QUE ME BAJO DE LA FUNDACION SAUCE,. Y AL MENOS ESTOY SIN TANTA ANSIEDAD Y MUCHO MAS TRANQUILO.
experienciamala
Mensajes: 11
Registrado: 04 Oct 2009 00:46

Mensaje por experienciamala »

me alegro que vayas tio, no tengas temor a decirle todo lo buenoq ue no es un pscologo a mi me dan mucho palo los psicologos y no se nunca lo paso bien con ellos porque meten mucho el dedo en la llaga, mi experiencia con el medico de cabecera fue muy buena me dio unas pastillas contra la ansiedad me quito del alcohol que muchas veces era mi trampolin para engancharme de nuevo y cada cierto tiempo volvia para contarle como me iba. Me fue genial pero tambien te lo digo, va a ser duro pero siempre piensa que cada dia uqe pase sera una batalla ganada. Hay que mirar por el mañana el ayer se perdio un saludo tio
MORE
Mensajes: 3
Registrado: 07 May 2009 23:44

Mensaje por MORE »

BUENO, YA ME AN DADO LOS DICHOSOS ANSIOLOTICOS... PERO VEO QUE TODO SIGUE IGUAL, ME ESTOY MATANDO, EL MIERCOLES TENGO QUE IR A LA CONSULTA DEL MEDICO DE CABECERA, PORQUE NO PUDIMOS HABLAR MUCHO DEL TEMA. ES JODIDO Y ENCIMA AHORA A PARTE DEL TEMA ME METO ANSIOLITICOS, LO QUE AL MENOS YA NO ES TODOS LOS DIAS, JODER KE M. S QUE ESTOY UN POKO RALLADO YA QUE ESTA MAÑANA ME HE LIADO, EN FIN YA TE CONTARE COMO ANDO. UN SALUDO COMPAÑERO.
daaviz
Mensajes: 40
Registrado: 19 Jun 2008 11:18

Mensaje por daaviz »

yo creo ke si un konsumidor kiere dejarlo hara lo ke sea. En ocasiones una pequeña ayuda ambulatoria en suficiente, llamese medico de cabecera por ejemplo, pero a veces no funciona y entonces hay que ir mas allá y si es necesario ingreso. Hay que separarse de las amistades que consumen, no beber alcohol, por supuesto nada de haschish ni marihuana, los ansiloticos no suelen funcionar porque generan una sensacion que es adictiva a su vez y acabaras enganchado a las benzos que tienen tambien un mono terrible...............suerte tio.