soy nueva, necesito ayuda

Foro para codependientes en trastornos adictivos (Familiares, Parejas, Amigos...)
Christin
Mensajes: 804
Registrado: 09 Dic 2007 23:53
Ubicación: Alicante

Mensaje por Christin »

Gracias Robin!! :D

Ojala hubiera en mas localidades!! Por hora y lugar me pilla demasiado "lejos"... pero bueno, gracias!! Igual llamo, quien sabe, igual hay mas gente por aqui alrededor de Benidorm y podria ver un grupo. Por preguntar... GRACIAS!

Cuidate mucho guapa!! :D
robinnorwood
Mensajes: 229
Registrado: 06 Dic 2007 18:32

Mensaje por robinnorwood »

TE ACUERDAS DEL LIBRO "MUJERES QUE AMAN DEMASIADO"?
AL FINAL RECOMIENDA BUSCAR UN GRUPO DE PARES QUE TE ENTIENDAN, SI NO LO HAY EN TU ZONA RECOMIENDA FORMAR UNO.
AQUI DONDE YO VIVO SE FORMO UNO CON UNA CHICA DEL GRUPO DE FA Y OTRA QUE NO TENIA QUE VER CON ELLOS, EMPEZO CON DOS CHICAS Y AHORA TIENE UNA GRAN FUERZA EN SOLO UNOS MESES,YO ME UNO A ELLAS CUANDO MI TRABAJO ME LO PERMITE.
COMO DICE EL LIBRO SI COMO TERAPEUTA DE ADICTOS Y FAMILIARES, SE COMPROMETEN A IR A REUNIONES DE AYUDA LES TRATA, EN TERAPIA INDIVIDUAL, SINO NO LES DA CITA PORQUE CREE QUE NO TIENEN CASI POSIBILIDAD DE MEJORAR AUNQUE NO ES IMPOSIBLE PERO SI MUY DIFICIL.
¿POR QUE NO TE ANIMAS A PENSAR EN EMPEZAR UN GRUPO?
SEGURO QUE ALGUNA AMIGA TE AYUDARÁ, PODRÍAS PONER ALGO EN EL TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA UCA O EN AMBULATORIOS, EN LA CONSULTA DE LA PSICOLOGA, SEGURO QUE TE LLAMA, ALGUIEN INTERESADO.
EN EL LIBRO DICE COMO HACERLO ....
TE ENVIO TODO MI CARIÑO DESDE EL FORO, SIEMPRE ESTARÉ AQUÍ PARA TÍ.
_________________
robin
elimulis
Mensajes: 6
Registrado: 08 Mar 2008 13:52

Mensaje por elimulis »

hola a todos, bueno pues ayer vinieron mis amigos, cuando estuvimos en casa lo lllamamos para que viniera y vino porque se pensaba que ibamos a montar una fiesta,pero como estaba tan colocado,nada de lo que le deciamos se lo tomaba en serio le dijimos el aspecto patetico que tenia ,que se iba a matar, que si no le importaba nada ni nadie y él con el colocón venga a reir y a hacer bromas absurdas y pateticas, en fin ellos se fueron a las 2 de la mañana porque ya estaba mas calmadito y nos fuimos a dormir, hoy se ha despertado a la una y se a vuelto a ir sin decir ni mu,pero con cara de enfadado,encima el enfadado es él....vaya tela.He mandado un correo a familias anionimas para ver si en mi ciudad hay algun grupo, y este miercoles tengo hora con mi psicologa a ver como me va,es la primera vez que voy y no se que tal me irá.Tanmbien tenemos cita el 1 de abril con esl cas de mi ciudad pero claro, no se si querrá ir eso ya es cosa de él yo no le puedo obligar....Otra cosa que me pasa y no se si os pasa a vosotros es que tengo sentimientos malos haci él ,me refiero a que le deseo la muerte cada vez que sale de casa.es mas estoy esperando recibr una llamada que me digan que está en el hospital muy grave,eso normal no es no?