Mi hermano se pincha anabolizantes y esteroides

Temas relacionados con el doping (anabolizantes, esteroides...)
Sherlyn
Mensajes: 2
Registrado: 18 Jul 2005 08:51

Mi hermano se pincha anabolizantes y esteroides

Mensaje por Sherlyn »

Hola. Me he enterado que mi hermano se pincha este tipo de drogas desde hace un tiempo y se ve que ahora en verano se esta metiendo mas. Tambien toma pastillas. Solo hace que comer proteinas etc.. Esta muy acomplejado con su cuerpo aunque es un chico guapisimo y esta bien, ha tenido buen tipo siempre. pero desde que empezo en un gimnasio, veo que cada vez esta peor. no se como ayudarle. si le hablo del tema se pone agresivo. por favor, que puedo hacer para ayudarle y que entre en razon??? mi hermano tiene 19 años y va para los 20.
Gym80

Mensaje por Gym80 »

Hola Sherlyn,

Que tu hermano tome proteinas en polvo no es ningún problema, como tampoco complejos vitamínicos, pues tiene un gasto adicional y requiere de un mayor número de nutrientes.

Pero que se pinche ya es otra cosa. No se el tiempo que llevará en el gimnasio, pero deduzco de tus palabras que no demasiado.

Coméntale los problemas que le pueden traer los esteroides, que no son pocos. Y que si acaba de empezar en este deporte y ya esta usando química... con el tiempo va a tener muchos problemas

www.anabolandia.com le puede servir de información y consulta.

Saludos
Avatar de Usuario
lasdrogas.info
Site Admin
Mensajes: 293
Registrado: 20 Abr 2005 14:32
Ubicación: España

Mensaje por lasdrogas.info »

Sherlyn no publiques un mismo tema en varios foros. Hazlo únicamente en el foro adecuado.

He eliminado el otro que abriste en Adicciones

Para más información revisa las normas (véase mi firma)

Saludos
Sherlyn
Mensajes: 2
Registrado: 18 Jul 2005 08:51

Mensaje por Sherlyn »

Mi hermano lleva ya varios años en el gimnasio y hace unos 2 años o 3 le pille que se tomaba ya unas pastillas (spyropent). Ahora lo que se toma es Sustanol y Winstrol. Lo de estas ultimas sustancias creo que no llevara mucho tiempo. Tampoco lo se seguro. Pero se ve que ultimamente ahora para el verano se esta pasando. Y se esta metiendo mas. Ademas no puedo hablar con el sobre ello porque se pone agresivo. El dice que ya es consciente de lo que le puede suceder pero... nada como que le da igual. No se que hacer. He leido mucho sobre esto y estoy muy asustada. El ya tiene bastante musculo pero quiere cada vez mas y mas.
Gym80

Mensaje por Gym80 »

Bueno,

A ver el problema de un exceso de proteínas, es mas para los riñones que tendrían mucho trabajo, además de otros problemas que podría traer como el aumento del ácido úrico.

Pero vamos,.... de lo que estamos hablando no es lo más importante.

Con respecto a los esteroides orales pues no son nada buenos, mejor en cualquier caso sería pinchados (cada uno en su uso, claro, oral o inyectado). Como explicó granainoblanco.... por ciclos, ademas de su post-ciclo...

Existen muchas consideraciones a tomar en cuenta de las que quizá él no este informado...


Coméntale a tu hermano que esta cogiendo por un camino peligroso... por el que tal vez llegue a su meta antes o tal vez pueda quedarse en el camino por los problemas de salud que les pudiera traer.

Que intente desarrollar músculo por si sólo, sin esa ayuda,.... que los que se pinchan con cabeza pues lo hacen cuando su cuerpo ya no da más de sí...

Que aproveche su edad... sus niveles hormonales le ayudarán muchísimo.

No se si tu hermano dejara de meterse química, así que al menos dile que se informe de lo que es, y de sus usos...

El decidirá si quiere meterse o no, y al menos si se mete pues que sepa lo que esta haciendo, y que lo haga de la manera menos perjudicial.

Si dejarlo no sale de él, poco podrán hacer los demás.

Saludos.

Pd: y si no te escucha imprímele este post, por ejemplo, que el lo leerá.
Adicto83
Mensajes: 191
Registrado: 27 Feb 2014 08:17

Re: Mi hermano se pincha anabolizantes y esteroides

Mensaje por Adicto83 »

Sherlyn escribió:Hola. Me he enterado que mi hermano se pincha este tipo de drogas desde hace un tiempo y se ve que ahora en verano se esta metiendo mas. Tambien toma pastillas. Solo hace que comer proteinas etc.. Esta muy acomplejado con su cuerpo aunque es un chico guapisimo y esta bien, ha tenido buen tipo siempre. pero desde que empezo en un gimnasio, veo que cada vez esta peor. no se como ayudarle. si le hablo del tema se pone agresivo. por favor, que puedo hacer para ayudarle y que entre en razon??? mi hermano tiene 19 años y va para los 20.
La agresividad que mencionas es un efecto secundario de los anabolizantes, son por decirlo de alguna manera, sustancias con "efecto testosterona" por lo que potencia toda la faceta androgénica de quien lo tome. Habla con el y convencele de que buena alimentación, buen descanso y ejercicio es suficiente para estar en forma y que los anabolizantes a largo plazo matan la masculinidad

Enviado desde mi Redmi 4A mediante Tapatalk