MI NOVIA USA DROGAS Y KIERO AYUDARLA

Temas relacionados con las anfetaminas, la cocaína y los estimulantes
chipil26
Mensajes: 2
Registrado: 08 Nov 2011 20:45

MI NOVIA USA DROGAS Y KIERO AYUDARLA

Mensaje por chipil26 »

HOLA
LA COSA ES QUE MI NOVIA LLEVA CONSUMIENDO DESDE YA CASI 8 MESES COCAINA, TODO EMPESO CUANDO LE DIJO UNA AMIGA DE SU ESCUELA QUE LE REGALABA UN POCO PARA QUE LA PROVARA PORQUE ERA LO MEJOR DE LO MEJOR ELLA LA CONSUMIO Y ME DIJO QUE SOLO LO HIBA HACER POR ESA OCASION, POSTERIORMENTE ME EMPESE A DAR CUENTA QUE TENIA UNA SERIE DE ACTITUDES DIFERENTES Y LE PREGUNTE SI ESTABA CONSUMIENDO Y ELLA ME DIJO QUE SI PERO QUE YANO LO HIBA A HACER, PASARON UN PAR DE MESES Y EN UNA FIESTA LA VI MUY MAL HASTA QUE SE ENCERRO EN EL BAÑO Y SE ENCONTRABA TODA TRABADA A NIVEL DE QUE NI SIQUIERA PODIA HABLAR, NO LE DIJE NADA PARA NO MAL VIAJARLA PERO AL OTRO DIA PLATICAMOS Y YO LE DIJE QUE NO ME GUSTABA KE LA UTILIZARA YA KE NO ERA ELLA Y ME ASUSTABA QUE SE FUERA A QUEDAR EN EL VIAJE, ELLA ME PROMETIO KE NO LO VOLVERIA A HACER PERO YO SE QUE LO SIGUE ASIENDO, ELLA ME PIDIO QUE NO ME METIERA CON ESO PORQUE AL FIN Y AL CABO ERA SU VIDA OBVIO YO LE DIJE QUE SI ERA SU VIDA PERO QUE LA COMPARTIA CONMIGO Y A MI ESO ME LASTIMABA, EN ESTOS MOMENTOS YA LE DEBE A SU AMIGA UNA BUENA CANTIDAD POR TODA LA DROGA QUE LE HA DADO, HA DESCUIDADO LA ESCUELA, LE PERDIO EL MIEDO A LAS DEMAS DROGAS COMO EXTASIS, TACHAS, HASHIS,LCD, ETC. AHORA YO NOSE QUE HACER SI PLATICARLO CON SU FAMILIA O QUE HACER YA QUE ELLA NO ME QUIERE ESCUCHAR A MI Y TAMBIEN YO YA NOSE QUE DECIRLE PARA QUE DEJE ESA MIERDA Y CONSIDERO QUE AUN ESTA A TIEMPO PARA NO DESTRUIR SU VIDA.

GRACIAS Y ESPERO ME PUEDAN DAR UN BUEN CONSEJO
Abstemio
Mensajes: 61
Registrado: 04 May 2011 14:32

Mensaje por Abstemio »

Háblalo con su familia y cuéntaselo a todos sus conocidos. Acto seguido, déjala; no merece que sigas perdiendo el tiempo con ella, ya ves lo que le importas. No hace falta que sigas con ella para ayudarla.

Además... ¿Quién te dice a ti que no se ha prostituido a cambio de droga o ha mantenido relaciones estando ''volada''?

No te conozco de nada, pero seguro que mereces algo mejor.
flas6970

Qué fuerte

Mensaje por flas6970 »

He vuelto al foro tras una temporada desconectada y lo primero que veo es mensajes de "abstemio".
Pero tú que te crees? ¿Qué forma de ayudar es esa, diciendo que su novia hasta a lo mejor se ha prostituido, en qué te basas para juzgar a alguien que ni siquiera conoces?.
Seguro que tú no eres mejor que cualquiera de los que estamos aquí, eres la única persona que conozco en este foro que se dedica a atacar a los demás sin más, sin conocer a la gente de la que hablas.
Abstemio, dices que necesita algo mejor, ¿Cómo qué? ¿Acaso la conoces para decir eso, sabes algo de su vida?.
Chipil, espero que todo vaya mejor, ok? Un saludo.