QUE TAL !!!!!!

Foro para codependientes en trastornos adictivos (Familiares, Parejas, Amigos...)
degarfield
Mensajes: 1
Registrado: 01 Mar 2006 23:47
Ubicación: MEXICO

QUE TAL !!!!!!

Mensaje por degarfield »



HOLA


SOLO ESCRIBO PARA EXPLICARLES MI PROBLEMA EL CUAL YA LO CONSIDERO TAN GRANDE QUE YA NO ME DEJA VIVIR.
A TODOS LE DIGO QUE ESTOY MUY BIEN QUE NADA ME AFECTA Y NO ES VERDAD, ME SIENTO LO PEOR Y TENGO UNAS ENORMES GANAS DE DEJAR DE VIVIR, Y AUN ASI EL NO LO VE.
NO SE SI ESTOY ENAMORADA O AFERRADA AL QUE YO IMAGINE EL GRAN AMOR DE MI VIDA, ES VERDAD QUE EL AMOR EXISTE LO DESCUBRI MUCHAS VECES, SIMPLEMENTE QUE NO SUPE COMO MANEJAR TANTO CARIÑO, Y ME CONVERTI EN ESCLAVA DE MI MISMA Y DE MIS SENTIMIENTOS, YA QUE SIEMPRE HICE TODO LO QUE ESTUVO A MI ALCANCE PARA QUE EL SE SINTIERA BIEN, Y ASI TRATAR DE GANARME UN POCO DE AMOR EL CUAL PARA MI NO ERA NI EL SUFICIENTE NI LO QUE YO ESPERABA, PERO AHORA ME DOY CUENTA QUE SOLO ERA MI IMAGINACIÓN, QUE EL AMOR ES OTRA COSA ES UNA ENTREGA TOTAL Y QUE NO ES NECESARIO DEMOSTRAR NI GASTAR EN NADA PARA DERSE CUENTA DE ESO; PERO LO MAS DIFÍCIL ES QUE NO PUEDO SALIRME DE CIRCULO VICIOSO EN EL QUE SE HA CONVERTIDO MI VIDA; CREO QUE TENGO UN PROBLEMA MUY GRAVE, YA QUE AUN SABIENDO QUE YA NO QUIERE ESTAR CONMIGO Y QUE ME LO DIJO DE UNA Y MIL MANERAS QUE NO ME QUIERE, QUE NO PRECIONE, QUE NO VA A HACER NADA CONMIGO A FUTURO YO SIENTO LA NECESIDAD DE TRATAR DE ARREGLAR TODO PARA QUE SE VUELVA A INTERESAR EN MI.
LOS CELOS ME CORROEN NO ME DEJA VIVIR SU ACTITUD, TODO EL TIEMPO ESTOY PENSANDO EN EL, NO HABLO DE OTRA COSA, LE LLAMO Y EL ME CONTESTA GROSERO Y COMO MOLESTO POR ESCUCHARME, Y AUN ASI NO PUEDO DEJARLE DE HABLAR Y DE BUSCAR.
ESTUVE UN TIEMPO VIVIENDO CON EL (2 MESES) SINCERAMENTE NO ME SENTIA LISTA Y ME REGRESE A MI CASA, ENTONCES ESE FUE EL MOTIVO POR EL CUAL TODO SE VINO AL DEMONIO, YA NO QUIERE ESTAR CONMIGO CUANDO LE MENCIONO EL TEMA DE UNA NUEVA PRUEBA DE VIVIR JUNTOS EL SOLO DICE NO PRESIONES YA TE DIJE QUE NO Y SI ME DECIDO SERA EN UN PAR DE AÑOS, OVIAMENTE ME MOLESTO, ME PONGO TRISTE Y ME DESESPERO DE QUE NO ME DIGA QUE SI, ADEMÁS HACE POCO ME DIJO QUE ESTAVA CONMIGO POR QUE NO LE GUSTA VERME LLORAR Y QUE TODAS MIS LAGRIMAS LAS TIENE QUE COMPENSAR PARA QUE NO SE SIENTA MAL CONSIGO MISMO.
LO ULTIMO QUE ME DIJO ES QUE EL SE VA A DAR UNA OPORTUNIDAD PARA QUE DESPUÉS NO SE ARREPIENTA Y DEJE IR AL AMOR DE SU VIDA, SINCERAMENTE NO SE QUE HACER AYÚDENME POR FAVOR.
Avatar de Usuario
lasdrogas.info
Site Admin
Mensajes: 302
Registrado: 20 Abr 2005 14:32
Ubicación: España

Mensaje por lasdrogas.info »

Hola,

Intenta no escribir todo con mayúsculas, la próxima vez. Se lee mejor
Avatar de Usuario
marian
Expulsad@
Mensajes: 235
Registrado: 23 Ene 2006 14:50
Ubicación: ahora estoy bastante desubicada

Mensaje por marian »

no creo que nadie se tenga que arrastrar por nadie. pero tambien es cierto que cuando amas no ves mas alla de tus sentimientos, y tu dolor.
tal vez si hicieras como si pasaras mas de el como si no te importara tanto consiguieras algo.
tampoco pierdes nada por intentarlo. seria bueno para ti tambien, buscate algo en que distraerte, sal con amigas, pasa unos dias sin llamarlo a ver su reacción, y si esta no es la que esperas, quizas deberias plantearte las cosas de otra forma.
es muy humillante suplicar amor. el amor se da o no se da, se siente o no se siente, eso es todo. no se puede convencer, ni se puede obligar.
es algo que sale solo, libre...
y si no es asi, no hay nada que hacer por mucho que nos duela.
intenta pasar un poco de él, a ver que pasa...
y si no, tendrás que empezar a plantearte comenzar a olvidarlo...
o al menos a intentarlo.
animo, y que tengas mucha suerte, y te salga todo como tu quieres.
aqui tienes a una amiga, para cuando quieras.
besos.